ARServices 44
Travaux publics – terrassement – empierrement – assainissement – branchement tout-à-l’égout – réseaux souples – aménagement extérieur – location de chauffeur
- Régis ARNAUD
- 1 Impasse des Chênes
- Tél : 06 98 81 11 08
- arservices44@orange.fr
ATLANTHERM FACADES
Ravalement de façade – isolation thermique extérieure – restauration du bâti ancien
- M. TUREK
- Z.I.A. de Belle Fontaine
- Tél. : 02 40 26 02 27 / 06 84 72 60 41
- atlanthermpl@orange.fr
- horaires : lundi : 8h45-12h et 13h-17h30 ; mercredi : 9h-12h et 12h45-17h30 ; mardi, jeudi, vendredi : 8h45-12h et 12h45-17h30
AUR1
Vente de matériel agricole
- Dominique ORAIN
- Z.I.A. de Belle Fontaine
- Tél. : 02 51 70 08 08 / 06 78 05 39 27 / 06 33 70 57 59
- aur1.ww@gmail.com
- www.aur1.fr
- Accueil secrétariat : du lundi au jeudi : 8h-12h et 14h-17h45 ; vendredi : 8h-12h et 14h-16h
CREABULLED’R
Articles textiles personnalisés
- Valérie POIRAUDEAU
- 12 rue Belle Fontaine
- Tél. : 06 10 54 88 31
CHIFFOLEAU Gildas
MenuiserIe Cloisons sèches Agencement
- 11 Les Brosses
- Tél. : 02 40 26 09 12
- chiffoleau.gildas@wanadoo.fr
CREAVERT PASSION
Paysagiste
- Kévin DENIS
- 06 18 62 22 63
- crea-vert-passion@hotmail.com
D3M – Mr DUBOIS Brice
- Plombier chauffagiste
- tél : 07 60 45 29 10
- contact@d3m-dubois.com
ECOMARD Samuel
Vente directe de boeuf charolais BIO
- 1 La Baubatière
- Tél : 06 16 39 38 70
Forestier Jardin Services
Conseil et entretien d’espaces vert
- 4 La Rochelle
- Tél. : 07 86 94 94 81
- e-forestier@orange.fr
GAEC Paulx de Lait
Vente de boeuf et veau de race Limousine – Label Blason Prestige
- 3 Ter La Réauté
- Tél. : 06 73 34 68 08 – Denis AUDOIRE
- Tél. : 06 80 94 48 50 – Alain BALLANGER
- gaecpauldelait@yahoo.fr
GUILAINE Rémy
Peintre
- 2 La Robardière
- 06 35 31 36 17
GUILBAUD Cédric
Plomberie Chauffage Sanitaire
- 3 Allée de la Grande Haie
- Tél. : 06 66 65 89 81
HUSSON Muriel
- Coach – Formatrice
- 1 Lillaire
- 06 84 91 60 53
- hussonmuriel@gmail.com
KGL MACONNERIE
Maçonnerie – couverture
- Kévin GUILBAUD
- 32 rue Belle Fontaine
- Tél : 06 80 74 04 88
- kgl.maconnerie@gmail.com
La Bel’Blonde
Vente directe de viande de boeuf – Blonde d’aquitaine
- Sylvain et Elise GANUCHAUD
- Tél. : 06 74 99 48 29 / 02 40 32 23 91
- esganuchaud@sfr.fr
- http://www.facebook.com/LaBelBlonde44
- www.la-bel-blonde.com
LAMBERT ELECTRICITE SARL
Electricien
- 7 bis rue des Babinières
- Tél. : 06.25.68.76.17
- electricitelambertjp@sfr.fr
L’ATELIER DE L’ARCHE
Maîtrise d’oeuvre
Mr PLUTA Sébastien
- 10 La Patelière
- sebastien.pluta@gmail.com
- 06 06 88 58 84
LECORF Eric
Dépannage Plomberie, Electricité, Chauffage
- 6 La Haute Folie
- Tél. : 06 76 03 51 39
- lecorferic@gmail.com
LOULOUPINETTE
Création de bijoux et accessoires
- Sophie SEGUINEAU
- 6 Mauregard
- Tél. : 06 26 25 75 46
- familleseguineau@gmail.com
- http://leslouloupinettesdesophie.blogspot.com
LP ETUDES
Bureau d’Etudes – Maîtrise d’œuvre
- Luc PRODE
- 11 rue du Domaine de l’Allée Cavalière
- Tél. : 02 40 26 06 87 / 06 63 11 30 30
- lpetudes@wanadoo.fr
- www.lpetudes.com
MAS Marché aux Sacs
Création de maroquinerie artisanale
- Perrine RENAUDINEAU
- Le Marché Ras
- Tél. : 06 26 47 37 60
- www.masmaroquinerie.fr
Meunier Peinture SARL
Peinture intérieur/extérieur – Démoussage toiture/mur – Revêtement sol/mur
- Yvann MEUNIER
- Tél. : 06 78 08 83 47
- meunier.yvann@live.fr
MON CONTRÔLE TECHNIQUE
Tous véhicules
- 51 rue Belle Fontaine
- Tél : 06 50 01 41 35
- moncontroletechnique44@gmail.com
MSP
Peinture décoration
- Sébastien MOLLÉ
- 8 Les Brosses
- 07 62 88 95 90
NP Secrétariat Services
Assistance administrative et commerciale
- Nathalie PRODE
- 11 rue du Domaine de l’Allée Cavalière
- Tél. : 02 40 26 06 87 / 06 68 35 35 27
- accueil@npsecretariat.fr
- www.npsecretariat.fr
PHOTO Chris & Karine
Photographe (naissance, mariage, baptême, portrait)
- 14 La Patelière
- Tel. : 06 51 58 24 12
PIFFETEAU MENUISERIE
Agencement intérieur et extérieur
- 4bis La Grande Blanchetière
- Tél. : 02 51 11 17 00
- piffeteau.menuiserie@orange.fr
- www.piffeteaumenuiserie.fr
RETZ NET SERVICES
Nettoyage courant des bâtiments
- Fabrice MERLIER
- Beauséjour
- Tél. : 06 49 23 57 96
Sablière GUINGAMP
Négoce matériaux
- Philippe GUINGAMP
- La Baubatière
- Tél. : 02 40 26 04 35 / 06 80 05 86 73
- contact@sabliere-Guingamp.fr
- www.guingamp-negoce.fr
- horaires : lundi au vendredi : 7h-12h et 13h30-17h30 ; samedi : 8h-12h
SARL MALARD Nicolas
Plâtrier – Plaquiste – Âtrier
- Tél : 06 27 62 51 21
- malard.pro@yahoo.com
SAS GUILLOUX GAGNEUX
Menuiserier – Charpentier
- Oliver GUILLOUX et Jeff GAGNEUX
- Tél. : 06 18 02 39 18
- cem-o.guilloux@orange.fr
SB CAMP’ – Mr BELIN Sylvain
Aménagement de véhicules – Fabrication sur mesure
- Tél : 06 71 68 94 92
- contact@sbcamp.fr
STIMY SARL
Tôlerie Industrielle – découpe laser – usinage
- 13 rue de la Marne
- Tél. 02 40 26 02 36
- contact@stimy.com
- www.stimy.com
TEMPLIER Mickaël
Peinture décoration – revêtements de sols et murs – ravalement et démoussage de toiture
- 1 La Rochelle
- Tél. 02 40 26 04 11 / 06 09 43 37 62
TBTP
Travaux publics et particuliers – Location d’engins avec chauffeur
- Benjamin TALLÉ
- 3 Les cinq Routes
- 06 85 45 84 76
Théo Hygiène Professionnelle
Distribution de produits d’hygiène et d’entretien – Professionnels et particuliers
- Christophe LAILLER
- 1 Beauséjour
- Tél. : 02 40 32 54 40 / 06 60 09 68 41
- Ouverture au public le matin de 10h à 12h